Zum Inhalt springen
Preise & Verkauf

Rechnet sich das neue Gerät? Was hinter „nach wenigen Monaten amortisiert“ steckt

Gerätekalkulationen rechnen oft mit vollem Kalender. Eine offene Beispielrechnung zeigt, wann sich ein 30.000-Euro-Gerät für dein Studio wirklich trägt.

Veröffentlicht am 26. November 2025 · Aktualisiert am 6. November 2026 · 6 Min. Lesezeit
Vertragsordner und Taschenrechner vor einem neuen Behandlungsgerät
Symbolbild, KI-generiert
Das Wichtigste in Kürze
  • Ein Gerät für 30.000 Euro kostet in unserem Beispiel rund 700 Euro im Monat, fünf Jahre lang, egal wie oft es läuft.
  • Bei 150 Euro pro Behandlung trägt es sich ab rund sechs Behandlungen im Monat. Dann ist das Gerät bezahlt, deine Arbeitszeit aber noch nicht.
  • Die ersten Buchungen kommen meist aus der Stammkundschaft. Ein Teil davon ersetzt nur Termine, die ohnehin gebucht worden wären.
  • Ob Neukundinnen den Preis zahlen, hängt an sichtbaren Ergebnissen, nicht an der Größe deiner Stadt: Berlin liegt bei der Kaufkraft unter dem Bundesschnitt.
  • Vor der Unterschrift: eigene Zahlen rechnen, Bindung und Fachkunde nach NiSV klären.

Dieser Artikel erklärt die Rechtslage allgemein und ersetzt keine Rechtsberatung im Einzelfall.

Inhalt

Wie kommt „nach wenigen Monaten amortisiert“ zustande?

Meist durch eine Annahme, die im Alltag selten hält: dass das Gerät von Anfang an gut gebucht ist. Wer ein Gerät für 30.000 Euro mit 40 Behandlungen im Monat durchrechnet, kommt tatsächlich nach knapp sieben Monaten auf null. Die Rechnung ist nicht falsch. Sie beantwortet nur eine andere Frage als die, die du dir stellen solltest. Nicht „Wann ist das Gerät bezahlt, wenn es voll läuft?“, sondern „Wer füllt die 40 Termine, Monat für Monat?“
Solche Rechenbeispiele begegnen uns in der Arbeit mit Studios immer wieder. Auf der Folie bucht jede zehnte Interessentin, und der Markt wartet nur auf das neue Angebot. Wir haben deshalb einmal selbst gerechnet, mit offenen Annahmen, die du durch deine eigenen ersetzen kannst.

Was kostet ein Gerät für 30.000 Euro wirklich im Monat?

In unserem Beispiel rund 700 Euro, und zwar fünf Jahre lang, egal wie oft es läuft. Die Annahmen: 30.000 Euro netto, finanziert über 60 Monate zu 7 Prozent Zins, ohne Anzahlung und ohne Restwert. Daraus ergibt sich eine Rate von 594 Euro, zusammen gut 35.600 Euro. Dazu rechnen wir 100 Euro im Monat für Wartung, Versicherung und Ersatzteile. Dein Angebot kann günstiger oder teurer sein. Bei 4 Prozent Zins läge die Rate zum Beispiel bei rund 553 Euro.
Wichtig ist ein Wort, das in vielen Angeboten steht: Vollamortisation. Gemeint ist, dass sich für die Leasinggesellschaft die Anschaffungskosten innerhalb der Grundmietzeit amortisieren. Diese Grundmietzeit ist in der Regel unkündbar. Die Amortisation, die dir garantiert ist, ist also die des Geldgebers. Deine eigene hängt allein davon, wie viele Kundinnen kommen.
Bei Lasern, IPL-, Hochfrequenz- und Ultraschallgeräten kommt die Fachkunde nach der NiSV dazu, der Verordnung zum Schutz vor nichtionisierender Strahlung. Sie ist für die gewerbliche kosmetische Anwendung seit Ende 2022 Pflicht, und seit dem 1. Januar 2026 zählt als Nachweis nur noch das Zertifikat einer akkreditierten Stelle. Die Handwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz schätzte die Kurse Anfang 2023 auf rund 1.500 bis 2.000 Euro für das Grundmodul und rund 2.000 Euro für das Modul optische Strahlung, ohne Arbeitsausfall. Manche Anwendungen bleiben trotz Fachkunde Ärztinnen und Ärzten vorbehalten, etwa das Entfernen von Tattoos und Permanent Make-up oder die Behandlung pigmentierter Hautveränderungen. Was das im Einzelnen heißt, steht in unserem Artikel Was darf eine Kosmetikerin?

Wie viele Behandlungen braucht das Gerät, bis es sich trägt?

In unserem Beispiel rund sechs im Monat, und dann trägt es nur sich selbst. Angenommen, die Behandlung kostet 150 Euro. Nach 19 Prozent Umsatzsteuer bleiben 126 Euro, nach angenommen 10 Euro Verbrauchsmaterial gut 116 Euro. Sechs Behandlungen decken die 694 Euro für Rate und Wartung. Mit den Fachkundekursen, auf fünf Jahre verteilt, sind es rund sieben.
Bei sechs Behandlungen ist das Gerät bezahlt, aber deine sechs Stunden Arbeit nicht. Das ist der Punkt, an dem viele Rechnungen aufhören. Wenn dein Kalender ohnehin Lücken hat, ist jede zusätzliche Stunde am Gerät ein Gewinn. Wenn er voll ist, ersetzt das Gerät eine andere Behandlung. Bringt dir eine Stunde mit deiner bisherigen Behandlung angenommen 60 Euro nach Material, rechnet sich das Gerät im Vergleich erst ab etwa 13 Behandlungen im Monat. Das Gerät verdient also nicht automatisch Geld. Es verdient Geld, wenn es leere Stunden füllt oder eine Stunde deutlich wertvoller macht.
Und die Steuer? Eine Abschreibung senkt den Gewinn, auf den du Steuern zahlst. Das Geld für das Gerät gibst du trotzdem aus. Du sparst höchstens den Teil, den du sonst als Steuer gezahlt hättest.

Warum kommen die ersten Buchungen so leicht?

Weil sie meist von Kundinnen kommen, die dich schon kennen. Das ist unsere Beobachtung aus der Arbeit mit 688+ Studios seit 2019: Der erste Schwung nach dem Start einer neuen Behandlung kommt fast immer aus der Stammkundschaft. Diese Kundinnen vertrauen dir, sind neugierig und probieren gern Neues aus. Die ersten Wochen sehen deshalb oft so aus, als stimme die Prognose aus dem Verkaufsgespräch.
Das hat zwei Haken. Erstens ist der Kreis endlich. Wer die neue Behandlung ausprobiert hat, kommt nicht automatisch jeden Monat wieder. Zweitens ist nicht jede dieser Buchungen zusätzliches Geld. Wenn eine Stammkundin statt ihrer gewohnten Gesichtsbehandlung jetzt die neue bucht, hast du den Termin verschoben, nicht dazugewonnen. In unserem Beispiel bringen drei starke Startmonate mit je zwölf zusätzlichen Behandlungen und danach sechs pro Monat nach fünf Jahren ein Plus von gut 2.000 Euro. Für fünf Jahre Rate, Wartung und deine Arbeitszeit ist das wenig.
Spannend wird es danach, wenn die Behandlung Menschen erreichen muss, die dein Studio noch nie betreten haben.

Was entscheidet, ob neue Kundinnen den Preis zahlen?

Vor allem, ob sie vorher sehen können, was sie bekommen. Eine Neukundin kennt deine Arbeit nicht. Sie hat nur das, was du zeigst. Studios, die hohe Preise nehmen und halten können, bringen nach unserer Erfahrung eine gute Grundlage mit: echte Ergebnisse und Material dazu, also Fotos, Videos und, wo erlaubt, Vorher-Nachher-Bilder. Damit entsteht Vertrauen, bevor die Kundin zum ersten Mal da war. Fehlt das, fragt sie sich, warum sie bei dir mehr zahlen soll als im Studio nebenan, das günstiger ist und ihr mehr Vertrauen gegeben hat. Ein neues Gerät allein beantwortet diese Frage nicht. Ein hoher Preis ohne sichtbaren Grund wirkt auf sie eher wie ein Risiko als wie ein Qualitätsversprechen.
Was diese Frage nicht entscheidet, ist die Größe deiner Stadt. Der Satz „In der Großstadt geht das, bei uns auf dem Land nicht“ hält den Daten nicht stand. Die Kaufkraft unterscheidet sich zwar stark: Im Landkreis Starnberg liegt sie 2026 bei 42.751 Euro pro Kopf, in Gelsenkirchen bei 24.538 Euro, so die Prognose des Marktforschungsunternehmens NIQ. Aber Gelsenkirchen ist eine Großstadt, und Berlin liegt gut 3 Prozent unter dem deutschen Durchschnitt. Die Spitzenplätze belegen vor allem Landkreise rund um München und Frankfurt. Die Zahlen sind zudem nicht um Mieten und Preise vor Ort bereinigt.
Das deckt sich mit dem, was wir sehen. Your Beauty in Aalen hatte ein neues Studio, einen teuren Laser und eigene Werbung ohne Erfolg. Mit uns war sie 4 bis 6 Wochen im Voraus ausgebucht, mit Kundinnen, die bis zu 60 Kilometer anfahren. Die Gesundheitspraxis am Schweriner See in Bad Kleinen hatte neue Geräte und kaum Kundinnen. Der Kalender war schnell voll und blieb es auch ein Jahr später. Und Manuela Martzok in Werne kam von Preisen um 49 bis 69 Euro zu ausgebuchten Anti-Aging-Behandlungen bis 159 Euro. Der Ort war in keinem dieser Fälle das Hindernis. Die Nachfrage musste erst entstehen.

Was solltest du vor der Unterschrift klären?

Woher die Kundinnen für die Monate nach dem Start kommen sollen. Alles andere lässt sich rechnen. Diese Frage nicht, und genau sie entscheidet über die Rechnung. Ein paar Punkte gehören trotzdem auf die Liste:
  • Deine Zahlen statt der Folie: Wie viele Behandlungen im Monat brauchst du, damit das Gerät nicht nur sich selbst trägt, sondern auch deine Stunde?
  • Die echten Kosten: Effektivzins, Laufzeit, Restwert, Wartung, Verbrauchsmaterial, Fachkunde.
  • Die Bindung: Die Grundmietzeit ist in der Regel unkündbar. Ein Widerrufsrecht wie bei Verbraucherinnen hast du als Unternehmerin grundsätzlich nicht. Ausnahme: Wer ein Studio gerade gründet, kann bei Finanzierungen bis 75.000 Euro unter bestimmten Voraussetzungen Verbraucherrechte haben (§ 513 BGB).
  • Die Erlaubnis: Darfst du die Anwendung überhaupt selbst durchführen, und hast du die Fachkunde, bevor das Gerät kommt?
Und noch eine Unterscheidung: Ein neues Gerät ist eine Investitionsentscheidung. Wenn es dir eher darum geht, was deine bestehenden Behandlungen kosten sollen, lies unseren Artikel zum Preise erhöhen. Beides hängt zusammen, aber nicht so, wie es im Verkaufsgespräch oft klingt. Ein Gerät rechtfertigt keinen Preis. Ergebnisse, die eine Kundin sehen kann, schon.

Häufige Fragen

Ab wie vielen Behandlungen rechnet sich ein Kosmetikgerät?

Das hängt von Preis, Rate und Material ab. In unserem Beispiel mit 30.000 Euro, 60 Monaten, 7 Prozent Zins und 150 Euro pro Behandlung deckt das Gerät ab rund sechs Behandlungen im Monat seine Kosten. Damit ist aber noch nicht deine Arbeitszeit bezahlt.

Was bedeutet Vollamortisation beim Leasing?

Dass sich für die Leasinggesellschaft die Anschaffungskosten innerhalb der Grundmietzeit amortisieren. Diese ist in der Regel unkündbar. Ob sich das Gerät für dich amortisiert, hängt davon ab, wie viele Kundinnen kommen.

Kann ich einen Leasingvertrag für ein Kosmetikgerät widerrufen?

Als Unternehmerin grundsätzlich nicht wie eine Verbraucherin. Für Existenzgründerinnen können bei Finanzierungen bis 75.000 Euro unter bestimmten Voraussetzungen Verbraucherrechte gelten (§ 513 BGB). Im Einzelfall hilft eine Rechtsberatung.

Brauche ich für Laser, IPL oder Ultraschall eine Fachkunde?

Ja. Für die gewerbliche kosmetische Anwendung ist die Fachkunde nach NiSV seit Ende 2022 Pflicht. Seit dem 1. Januar 2026 zählt als Nachweis nur noch das Zertifikat einer akkreditierten Stelle. Einige Anwendungen, etwa das Entfernen von Tattoos, sind Ärztinnen und Ärzten vorbehalten.

Funktionieren hohe Preise nur in der Großstadt?

Nein, das geben die Daten nicht her. Die Kaufkraft ist in Landkreisen rund um München und Frankfurt am höchsten, Berlin liegt unter dem Bundesschnitt. Entscheidender ist, ob Kundinnen vorher sehen, welche Ergebnisse sie bekommen.

Passende Fallstudien

Über die Autorin
Mitgründerin und Geschäftsführerin der Beautyholic GmbH

Banu Suntharalingam ist Mitgründerin und Geschäftsführerin der Beautyholic GmbH in Hagen. Die Agentur hat seit 2019 über 688 Kosmetikstudios in Deutschland, Österreich und der Schweiz bei der Gewinnung neuer Kundinnen begleitet. Im Magazin schreibt sie über Preise, Neukundinnen und Stammkundinnen im Kosmetikstudio.

Alle Artikel von Banu
Quellen und BelegeStand der Informationen: 6. November 2026
  • Beispielrechnung Beautyholic, 06.11.2026 – eigene Annahmen: 30.000 € netto, 60 Monate, 7 % Zins (monatlich, Annuität), ohne Anzahlung und Restwert → Rate 594,04 €, Summe 35.642 €; Vergleich 4 % → 552,50 €; 100 €/Monat Wartung/Versicherung; 150 € brutto pro Behandlung, 19 % USt, 10 € Material → 116,05 € Deckungsbeitrag; Verkäufer-Szenario 40 Behandlungen/Monat: 30.000 € ÷ (40 × 116,05 € − 100 € Wartung) → 6,6 Monate; Szenario 3 × 12 + 57 × 6 Behandlungen → +2.225 € nach 60 Monaten; Vergleichsstunde 60 € → 12,4 Behandlungen. Alle Werte sind Annahmen, keine Herstellerangaben.
  • Steuertipps-Lexikon, „Vollamortisationsverträge“ (ohne Datum, abgerufen 06.11.2026) – „Während der Grundmietzeit amortisieren sich für den Leasing-Geber die Anschaffungskosten“. steuertipps.de › …/vollamortisationsvertraege
  • Die Steuerprofis (VNR Verlag), Praxishandbuch für Freie Berufe und Kleinunternehmen, „Finanzierungs-Leasing: Vollamortisation“, 09/2025 – unkündbare Grundmietzeit, Zurechnung nach BMF-Leasingerlass vom 19.04.1971. static.steuerprofis.de › …/11_2025_Finanzierungs-Leas…
  • Verordnung zum Schutz vor schädlichen Wirkungen nichtionisierender Strahlung bei der Anwendung am Menschen (NiSV), § 5 Abs. 2 – Arztvorbehalt u. a. für ablative Laseranwendungen, Gefäßveränderungen, pigmentierte Hautveränderungen, Entfernung von Tätowierungen und Permanent Make-up, Fettgewebereduktion (abgerufen 06.11.2026). gesetze-im-internet.de › …/__5.html
  • NiSV § 4a (Zertifikat einer akkreditierten Stelle) und § 13 Abs. 3 und 4 (Schulungsnachweise nur bis 31.12.2025), abgerufen 06.11.2026. gesetze-im-internet.de › …/__13.html
  • Deutsche Handwerks Zeitung, „NiSV ab 2023: Kosten viel höher als vom Ministerium berechnet“, 20.01.2023 – Fachkunde seit 01.01.2023 Pflicht; Kostenschätzung Handwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz: Grundmodul (80 LE) ca. 1.500–2.000 €, optische Strahlung (120 LE) ca. 2.000 €, HF/Ultraschall je ca. 800 €. deutsche-handwerks-zeitung.de › nisv-ab-2023-kosten-viel-h…
  • Handwerksblatt, „Kosmetiker: NiSV-Schulungen müssen nun zertifiziert sein“, 01.04.2024 – seit 07.03.2024 aktualisierte Fachkunderichtlinie, Prüfung durch Zertifizierungsstellen. handwerksblatt.de › …/kosmetiker-nisv-schulungen…
  • Behörde für Justiz und Verbraucherschutz Hamburg, FAQ nichtionisierende Strahlung (Stand 2026) – Fachkundegruppen für Laser/intensive Lichtquellen, Hochfrequenz, Ultraschall; Nachweis ohne Zertifikat seit 01.01.2024 nicht mehr möglich. hamburg.de › …/faq-88214
  • Bürgerliches Gesetzbuch, § 513 (Existenzgründer, Grenze 75.000 €) und § 506 (Finanzierungshilfen, entgeltliche Nutzung) – abgerufen 06.11.2026. gesetze-im-internet.de › …/__513.html · gesetze-im-internet.de › …/__506.html
  • NIQ (ehemals GfK), Pressemitteilung „Kaufkraft der Deutschen steigt 2026 um 5 Prozent auf 31.193 Euro“, 14.01.2026 – Starnberg 42.751 €, Gelsenkirchen 24.538 € (Schlusslicht), Berlin gut 3 % unter Durchschnitt, Top 10 vor allem Landkreise um München und Frankfurt; Kaufkraft = Nettoeinkünfte am Wohnort, Prognose, nicht um regionale Preise bereinigt. nielseniq.com › …/kaufkraft-der-deutschen-st…
  • Beautyholic, eigene Beobachtung aus der Arbeit mit den betreuten Studios (688+ seit 2019) – erster Buchungsschwung neuer Behandlungen aus der Stammkundschaft; hohe Preise halten Studios mit echten Ergebnissen und Material.
  • Beautyholic-Fallstudien Your Beauty Aalen, Gesundheitspraxis am Schweriner See, Kosmetikinstitut Manuela Martzok – wie veröffentlicht unter /fallstudien.

Über Beautyholic GmbH

Mehr Termine, stärkere Preise und planbarer Umsatz für Studios aus Ästhetik und Beauty.

Die Beautyholic GmbH ist seit 2019 auf Ästhetik und Beauty spezialisiert und hat 688+ Studios und Praxen in Deutschland, Österreich und der Schweiz betreut – vom Kosmetikstudio bis zur ästhetisch-medizinischen Praxis. Das Team unterstützt Inhaberinnen und Inhaber proaktiv dabei, planbar Wunschkundinnen zu gewinnen, höhere Preise durchzusetzen und ein Studio aufzubauen, das auch ohne sie läuft – immer mit dem Ziel messbarer Ergebnisse: mehr Buchungen und mehr Umsatz.

688+ betreute Studios seit 2019Spezialisiert auf Beauty & Ästhetik
Was heißt das für dein Studio?

Wenn du wissen willst, was diese Entwicklung für dein Angebot bedeutet, sprich mit uns.

Erstgespräch vereinbaren